予定通り詰みWwwwwwwwwwwwwwwwwwww
新天地で予定通り案の定ぼっちで詰みwwwwwwwwwwwwwww
なんか知らないけどかなりグループっぽいのできてて草
完全に乗り遅れておりまする。
けれでも全く気にしてないのでございます。
この時期に知り合った友だちと言うのは大体離れていくもので、結局半ばくらいで仲良くなった方が良い。すなわち見極めが必須なわけでございますね。((そう思っとかないと辛い
まぁ本当に1ヶ月くらい友だちできないだろうと思うけど、それでもいいと思ってます。焦らず頑張っていきましょう。
普通に女友達ほしいなぁ
いうてまだ4月4日ですしね。徐々に交流を増やしていきたいです。。。。。。
千葉まで自転車
先日、自宅から千葉県まで自転車で旅をしてきました(サイクリング)
その時の模様をお送りしていきたいと思います。なお、自宅から千葉駅までの所要時間はおよそ5時間ほどでした。
自宅から三軒茶屋までは割愛、三軒茶屋からレビューをアップしていきたいと思います。よろしくお願い申し上げます。
軽く寝坊したため、10時ころに三軒茶屋につきました。
三軒茶屋のようす。
ここから渋谷へ向かいました。
渋谷の様子です。なんかエグイ人が近くにいて都心恐ろしやと感じました
ここから赤坂経由で東京駅方面へ向かいます。
サイクリングの様子
かの国会議事堂ですかなり疲れてますこの時点で
ここらで言いたい言葉は、Kyoto493国会(前)通過よかったです
皇居前です
東京駅に着きました10:40ころです。有名な駅舎とは逆側です
べつにみなさん知ってると思うのでいいですよね
東京から錦糸町に向かい、千葉街道で千葉へ向かうこととしました
錦糸町付近
錦糸町じゃないけどね
亀戸で休憩しました
パンとお茶を買いました
あとここのドンキで小便をしました
ここから千葉県です時間は12:00ころと相成りました
千葉市に入りました
千葉大学を経由して千葉駅に到着です
千葉駅
千葉駅から千葉みなと駅にむかいます
千葉市役所
あんまきれいじゃないんですね
千葉みなとからは京葉線沿線沿いを通って海浜幕張から、幕張新都心のイオンモールに行きました。
ここら辺はお腹が空きすぎてめっちゃ辛かったです
腹ごしらえをしました。食べたのはこちら
ローストビーフ丼です。JKとか良く食べてるけど、正直適当な味覚もったやつがうめえうめえ言ってるだけだろってバカにしてましたけど。。。
めちゃくちゃ美味かった。
正直びっくりしました。めちゃくちゃちゃんとしてて美味かったです。しかもお値段もお手頃なので最高です
ある程度休憩して京葉道路で帰りだしました
途中ディズニーが見えましたが特に用はないんで見切れる程度
ディズニーは夢の国でも何でもない気がします
行けば楽しいんですけどね
遊園地ですヨただの
最後に夕焼けに染まりそうで染まってなかったスカイツリーでございます
ここから渋谷へもどって丸亀製麺をたべて、三軒茶屋経由で自宅まで帰りました。
およそ12時間、180kmの旅でしたが、かなり疲れましたけどかなり楽しかったです。個人的に、幕張新都心のデカさと便利さに圧倒されました。
というわけで千葉の旅はこれにておしまいです。今回はわりと真面目にブログを書きました。
一応、サイクリング用品で今欲しい物は、携帯用ポンプ、ピンティングシューズ、それ用のペダルですかね、あと簡単に油させるやつもほしいかな
ってことで今回は以上と致します。ブログお読みいただきありがとうございました。
サイクリング
先日六本木までサイクリングに行きました。
初記事ですが改まってそこまで自己を出すつもりもなければ丁寧にやっていくつもりもないただ自由にやっていく。写真はナシ。
先日、内房線の特別快速が3月3日をもって廃止されるとのことで、惜別乗車を館山→東京間で乗車してきました。まぁ、惜別と言っても一度もこれまで乗ったことなかったしまず内房線民じゃないんですけどネ。
ちなみに、大回り乗車で乗車してきましたので、初記事はそれに関する乗車録を書き記してまいりたいと思います。なお、純粋に乗車を楽しんだので写真は一切ございません。
なお、筆者は最近自分のやるべきことが終わり、今はただ気ままに生活している自由人です。どうぞよろしくお願いします。この投稿が初めての記事になります。
それでは乗車録を始めたいと思います。
スタートはJR池袋駅。ここから山手線で日暮里に向かいます。
池袋9:24→日暮里9:36(山手線)
画像はWikiぺディアから、やっぱ画像が無いと寂しいですね笑
同様に画像はWikiから。
そして我孫子に到着した後はなんとなく食いたかった唐揚げを朝飯代わりにたべました。いろんな方のブログを拝見すると、我孫子の唐揚げうどん・そばは最高にうまい特に唐揚げは最高の味!とかいってめっちゃ褒めあげる人もいますが、ちょっと何言ってるのか分かんないですね。決してまずくは無いですが、めちゃくちゃうまいわけでもない、普通の唐揚げですよね。下手したら脂っこくてなんかたまにゴムみたいな感じのところがあってあたりハズレがあるし、わりと胃もたれする確率が高い気がします。それでもなぜかたまに食べたくなるから不思議ですよね。ちなみに完全に私の主観で物事を指し図らさせていただいておりますので悪しからず。
画像はフォト像さんから。別にうまそうじゃないし格別うまいわけじゃないけど病みつきになりますよね
そんなこんなで成田線に乗車。成田へむかいます。
画像は同様Wikiから
成田に到着。ここから松岸へむかいます。大回りです。
成田11:41→松岸12:53(成田線銚子行)
Wikiより
209系にゆられて松岸に到着。銚子まで行きたいですけど重複乗車になってしまうのでダメですね。
松岸で総武本線にのりかえて成東へむかいます。
松岸12:58→成東13:42(総武本線)
209系だらけです。というか普通電車は全部209系でしたよね確か。
成東で東金線にのりかえて大網へむかいます。接続が成東で非常にいい感じでしたので助かりました。
成東13:48→大網14:05(東金線)
そんなこんなで大網につきました。大網からは外房線に乗りかえて安房鴨川行きにのって安房鴨川へ向かいました。外房線は以前にも乗車したことがあります。
4両編成でしたので、なかなか混んでました。びっくりです。とはいっても混んでたのは茂原まででした。茂原から座れたので爆睡して、2時間くらい寝た感覚があり安房鴨川ついたかなーって思ったら普通に上総一ノ宮でした。10分くらいしか寝てませんでした。疲れてたのでしょうか。いや、別に疲れてないね。
勉強の時もそうですが、10分くらい寝るとめちゃくちゃ集中できますよね。今度参考書のレビュー見たいな記事も出したいです。
そんなこんなで上総一ノ宮から勝浦までさらに爆睡して、勝浦からは起きたまま安房鴨川へつきました。
さて館山に到着、ここからが一応のメイン、内房線特別快速列車でございます。
まあ、写真は撮ってないのでE217系の画像で許して下さい
館山17:05→東京19:14(内房線、総武線特別快速)
停車駅は少ないですが、思ったよりもお客さんが乗ってました。まあ実際、特急の方が便利だなとも感じましたが、そもそも特急の代替で設定された列車だったんですよね。人間便利な方へ進みますからまあしょうがないでしょう。地元の方の利用状況に合わせた形なので仕方ないと思います。外野がとやかく言う問題ではありません。
東京からは適当に中央線に乗り、新宿駅に到着して大回り乗車を終えました。
感想:ブログ書くときは写真あったほうが良い。あと、電車乗るの楽しいけど疲れる
以上です。ブログお読みいただきありがとうございます。